Resumen ejecutivo

Identificación y Características

Fecha Consulta del Informe21/7/2024
Situación de la empresa
ACTIVA
ICI1700323808300000
Nit9005726197
D-U-N-S®884624873
Matrícula Mercantil319198959-04
Razón SocialEMPRESA DE EXPLOTACION PETROLERA COLOMBIANA EMEXPETROCOL
Denominación ComercialEMEXPETROCOL
Denominación MarcaEMPRESA DE EXPLOTACION PETROLERA COLOMBIANA EMEXPETROCOL
SiglasEMEXPETROCOL
Dirección ActualCALLE 13 36 24 PISO 12, BOGOTA
Sitio Webwww.emexpetrocol.com
Teléfono6012345000
Fax6012344224
Emailparticipacion.ciudadana@emexpetrocol.com.co
Forma JurídicaSOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA
Fecha Constitución25/08/1951
Fecha Inicio Actividad25/08/1951
Fecha Vigencia07/07/2103
Cámara Registro InicialC.C. BOGOTA
Cámara Registro ActualC.C. BOGOTA
Otra Información del Registro MercantilLIMITACIONES DEL REPRESENTANTE LEGAL: SIN DEFINIR CUANTÍA EN EL CERTIFICADO DE CÁMARA DE COMERCIO (2024/07/15).
Capital Social25.040.067.066.330,00 PESO COLOMBIANO
Capital Pagado25.040.067.066.330,00 PESO COLOMBIANO
Empleados Fijos9837
Actividad CIIUB0610 - EXTRACCION DE PETROLEO CRUDO
Código Actividad0610
Objeto SocialACTIVIDADES INDUSTRIALES O COMERCIALES CORRESPONDIENTES O RELACIONADAS CON LA EXPLORACIÓN, EXPLOTACIÓN, REFINACIÓN, TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO, DISTRIBUCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE HIDROCARBUROS, SUS DERIVADOS Y PRODUCTOS.
Empresa ExportadoraNo
Empresa ImportadoraNo
Cotiza en BolsaNo
Establecimientos2
Fecha de Estado25/08/1951

Actividades Secundarias

  • B0620 - EXTRACCION DE GAS NATURAL

Evolución de Empleados

AñoNúmero de Empleados
Empleados 2022 (*)20.000
Empleados 2023 (*)20.000
Empleados 20249.837

* Las cifras de empleados son estimadas

Evolución del Capital Social

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO

AñoEvolución del Capital
Capital Social 2021 (*)$25.040.067.066.330,00
Capital Social 2022 (*)$25.040.067.066.330,00
Capital Social 2023 (*)$25.040.067.066.330,00

* Las cifras de capital son estimadas

¿Qué tipo de información está buscando de EMPRESA DE EXPLOTACION PETROLERA COLOMBIANA EMEXPETROCOL?

Riesgo Comercial

Síntesis

Situación Financiera MUY BUENA
Tamaño de empresa (Decreto 957/2019) GRANDE
Tamaño de empresa (Ley 905/2004) GRANDE
Tipo de EmpresaSOCIEDAD COMERCIAL/INDUSTRIAL
Evolución en SíntesisNORMAL
IncidentesINEXISTENTES O NO SIGNIFICATIVOS

Opinión de Crédito

Opinión de Crédito
Favorable para 5.733.075.000,00 PESO COLOMBIANO máximo (tasa cambio 4.036,73 COP/$)

Rating

  73/100
RIESGO MEDIO BAJO
Análisis realizado el 16/07/2024

Evolución del Rating

AñoValorRecomendación
02/202351/100
10/202255/100
07/202072/100
12/201976/100
10/201853/100

Riesgo Reputacional

LISTA CLINTONEl nombre de referencia no se encuentra incluido en el programa SDNT de la OFAC (Lista Clinton).
La Lista Clinton ( Specially Designated Narcotics Traffickers o SDNT list) es como se le conoce a una "lista negra" de empresas y personas vinculadas de tener relaciones con dineros provenientes del narcotráfico en el mundo, la lista es emitida por la Oficina de Control de Bienes Extranjeros (Office of Foreign Assets Control (OFAC)). Las personas naturales o jurídicas que aparecen en dicha lista no pueden hacer transacciones financieras o tener negocios comerciales con los Estados Unidos y las empresas de dicho país que tengan relación con ellos incurren en un delito.

Establecimientos

Sucursales

Algunos de los datos del presente numeral pueden estar desactualizados debido a que solamente se pueden obtener a través de investigaciones realizadas a pedido. Si es de su interés solicite la actualización a través de nuestro servicio Off-Line y procederemos con la respectiva investigación
Datos sucursal
ICI1700323808300001
NombreEMEXPETROCOL SUCURSAL MEDELLIN
DirecciónMEDELLIN ANTIOQUIA
Establecimientos de comercioTipo de Explotación:   ACTIVO - EXPLOTACIÓN DIRECTA

Fecha Situación:   27/11/2014

Afectado por Incidencia Judicial (S/N):   N

Datos sucursal
ICI1700323808300002
NombreEMEXPETROCOL SUCURSAL CALI
DirecciónCALI VALLE
Establecimientos de comercioTipo de Explotación:   CERRADO

Fecha Situación:   30/10/2014

Afectado por Incidencia Judicial (S/N):   S

Prendas y Garantías

Prendas y Garantías

TipoFecha Vencimiento DeudaBienImporte BienDivisaEstadoFuente
PRENDA SIN TENENCIA28/11/2024MAQUINARIA CATERPILLAR ARRASTRADORES DE TRONCOS MODELO DE MOTOR CAT 3304 DIT50.000.000,00PESO COLOMBIANO1C.C. DE BOGOTA

Elementos Financieros

Análisis del Balance

Cifras expresadas en (PESO COLOMBIANO, MILLONES)

 202420232022
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)31212
 Mes de corteMarzoDiciembreDiciembre
 Fecha de Corte31/03/202431/12/202331/12/2022
 Tipo BalanceCOMPLETOCOMPLETOCOMPLETO
 FuentePROPIA EMPRESAPROPIA EMPRESAPROPIA EMPRESA
 Total Ingresos Operacionales25.331.755,00118.456.460,00134.649.156,00
 Utilidad Neta4.011.546,0019.062.091,0033.406.291,00
ACTIVO
 ACTIVO NO CORRIENTE151.992.319,00153.722.606,00161.525.327,00
 ACTIVO CORRIENTE54.025.524,0045.009.442,0055.322.370,00
 TOTAL ACTIVO206.017.843,00198.732.048,00216.847.697,00
PASIVO Y PATRIMONIO
 PATRIMONIO69.239.088,0078.392.059,0091.034.704,00
 PASIVO NO CORRIENTE92.065.942,0089.079.231,0080.735.738,00
 PASIVO CORRIENTE44.712.813,0031.260.758,0045.077.255,00
 TOTAL PASIVO136.778.755,00120.339.989,00125.812.993,00

Último Balance

  • Fecha del Último Balance :  31/03/2024
  • Las cifras del último balance proceden de :  PROPIA EMPRESA
  • Aclaración: La información disponible corresponde a lo reportado por el titular.

Gráfico de Elementos Financieros

Política Comercial

Política Comercial

ActividadFecha EfectoPorcentaje NacionalPorcentaje InternacionalProductosPolítica
COMPRAS07/12/20215050PETROLEOCONTADO Y CREDITO 30, 60 DIAS
VENTAS07/12/20211090PETROLEOCREDITO 30, 60, 90 DÍAS

Actividad Externa

Información ofrecida por

Actividad Externa

La información de comercio exterior disponible no incluye datos reportados desde Zonas Francas debido a restricciones de acceso a esta fuente de información.

(CIFRAS EN USD)

ExportacionesImportaciones

Evolución mensual


Evolución mensual


Top de partidas que exporta


Top de partidas que importa


Top de Países que exporta


Top de Países que importa


Evolución anual de Exportaciones

(Últimos 12 meses)

Evolución anual de Importaciones

(Últimos 12 meses)

Incidencias Registradas

Incidencias Judiciales (Total de Incidentes Judiciales Vigentes: 0)

Fecha EfectoFecha CambioTipoEstadoDivisaAfectado
20/04/201828/06/2024DECLARATIVOS ORDINARIOINACTIVOPESO COLOMBIANOALVARO ANTONIO CARVAJAL CHAVARRIA

Lista Completa (link gratuito)

Procedimientos Concursales

No se registran

Premios y Certificaciones

Premios y Certificaciones

Premio/CertificaciónFecha
ISO 9001:200810/06/2008

Obligaciones de la Empresa

Obligaciones de la Empresa

Tipo ObligaciónPeriodoSituaciónFecha DatoFecha PublicaciónFecha InscripciónFuente
RENOVACION2024CUMPLIDO27/03/202427/03/202427/03/2024C.C. DE BOGOTA
RENOVACION2021CUMPLIDO31/03/202131/03/202131/03/2021C.C. DE BOGOTA

Administradores

Administradores (Total de Administradores: 37)

Ahora con Vinculaciones

Parte de la información incluida en el presente numeral puede estar desactualizada debido a que no se encuentra disponible para consulta directa en las fuentes públicas y ha sido incorporada a través de investigaciones realizadas a pedido. Si es de su interés, solicite la actualización a través de nuestro servicio Off-line y procederemos a llevar a cabo la respectiva investigación.

Administradores
CargoApellidos y nombreIdentificaciónFecha efectoFecha modificaciónVinculaciones
REPRESENTANTE LEGALROA BARRAGAN, RICARDO1945124611/04/202315/07/2024
REPRESENTANTE LEGAL SUPLENTEMEJIA PRADO, ALDEMAR ALFONSO1356797831/01/202416/07/2024
REPRESENTANTE LEGAL SUPLENTEPLATA PRINCE, LUIS CARLOS102072458431/01/202416/07/2024
REPRESENTANTE LEGAL SUPLENTERIANO ALARCON, DAVID ALFREDO1118868829/09/202316/07/2024
REPRESENTANTE LEGAL SUPLENTELOPEZ ROCHA, ANA MILENA5241047716/08/202316/07/2024
Revisores
CargoApellidos y nombreIdentificaciónFecha efectoFecha modificaciónVinculaciones
REVISOR FISCALERNST Y YOUNG, AUDIT S A S860008890531/05/202416/07/2024
REVISOR FISCALVARGAS SALGADO, EDWIN RENE7979129126/04/202316/07/2024
REVISOR FISCALCASTILLO ROSADO, HERNAN MAXIMILIANO8019894830/04/202116/07/2024
REVISOR FISCALVILLALOBOS GALINDO, JUAN CAMILO112189133630/04/202116/07/2024
REVISOR FISCAL SUPLENTEVILLALOBOS GALINDO, JUAN CAMILO112189133608/10/201815/03/2022
Cargos funcionales
CargoApellidos y nombreIdentificaciónFecha efectoFecha modificaciónVinculaciones
APODERADOPINEDA DURAN, JAIME ARIOLFO122511820/04/201815/03/2022
APODERADOSERRANO MARQUEZ, IRMA5186487320/04/201815/03/2022
APODERADOGONZALEZ REYES, GERMAN8040831320/04/201815/03/2022
APODERADOSANTOS NIETO, CARLOS ANDRES7962797620/04/201815/03/2022

Lista Completa (link gratuito)

Accionistas

Socios

Parte de la información incluida en el presente numeral puede estar desactualizada debido a que no se encuentra disponible para consulta directa en las fuentes públicas y ha sido incorporada a través de investigaciones realizadas a pedido. Si es de su interés, solicite la actualización a través de nuestro servicio Off-line y procederemos a llevar a cabo la respectiva investigación.

NombreIdentificación%FuenteFecha Efecto
PRUEBAS PORTAL PYME OP ELECTRONICAS-0550472900111494 SA19101731722INDETERMINADOPROPIA EMPRESA09/12/2021
ECOPETROL S A8999990681100%C.C. DE BOGOTA07/12/2021

Subsidiarias

No se registran

Lista Completa (link gratuito)

Publicaciones

Publicaciones Legales

Tipo ActoFechaReferenciaFuenteLugar Publicación
VIGENCIA26/03/2021No DisponibleC.C. DE BOGOTAC.C. BOGOTA
CONSTITUCIÓN25/08/1951No DisponibleC.C. DE BOGOTAC.C. BOGOTA

Lista Completa (link gratuito)

Publicaciones de Prensa

Consulta Gratis

Consulte las noticias de prensa relaccionadas a EMPRESA DE EXPLOTACION PETROLERA COLOMBIANA EMEXPETROCOL

Acceda a todas las noticias de esta empresa, disponibles en eInforma

Lista Completa (link gratuito)

Origen Empresa

Orígenes Empresa

TipoICIIDNombreFechaTexto
CONTINUADORA DE ACTIVIDADES170009536360000028081645ENDEMOSA EMPRESA PRUEBAS31/03/2014SE DA ORIGEN A LA SOCIEDAD DE LA REFERENCIA.

Información Financiera

Balance General (ACTIVO)

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO, MILLONES

 EJERCICIO 2024  EJERCICIO 2023  EJERCICIO 2022 
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)3  12  12 
 Mes de corteMarzo  Diciembre  Diciembre 
 Norma contableNIIF  NIIF  NIIF 
 FuentePROPIA EMPRESA  PROPIA EMPRESA  PROPIA EMPRESA 
 EJERCICIO 2024AV%AH%EJERCICIO 2023AV%AH%EJERCICIO 2022AV%
ACTIVO
Total activo corriente54.025.524,0026,22%45.009.442,0022,65%-18,64%55.322.370,0025,51%
Efectivo y equivalentes de efectivo3.912.739,001,9%3.750.976,001,89%-35,19%5.788.067,002,67%
Cuentas por cobrar30.977.748,0015,04%23.772.093,0011,96%-29,19%33.573.061,0015,48%
    Cuentas por cobrar y otras cuentas por cobrar30.977.748,0015,04%23.772.093,0011,96%-29,19%33.573.061,0015,48%
Inventarios7.043.878,003,42%6.562.317,003,3%-9,18%7.225.902,003,33%
Otros activos4.978.349,002,42%4.251.672,002,14%37,83%3.084.821,001,42%
    OTROS ACTIVOS FINANCIEROS2.993.923,001,45%2.517.829,001,27%76,33%1.427.933,000,66%
    OTROS ACTIVOS NO FINANCIEROS1.984.426,000,96%1.733.843,000,87%4,64%1.656.888,000,76%
Activos por impuesto corriente7.101.203,003,45%6.656.676,003,35%18,51%5.616.862,002,59%
Los activos clasificados como mantenidos para la venta11.607,000,01%15.708,000,01%-53,33%33.657,000,02%
Total activo no corriente151.992.319,0073,78%153.722.606,0077,35%-4,83%161.525.327,0074,49%
Inversiones no corrientes80.600.412,0039,12%83.667.262,0042,1%-9,47%92.416.767,0042,62%
    Inversiones contabilizadas por el método de la participaciónn.d.n.d.92.416.767,0042,62%
    Inversiones en subsidiarias, negocios conjuntos y asociadas80.600.412,0039,12%83.667.262,0042,1%n.d.
Cuentas por cobrar no corriente475.051,000,23%480.796,000,24%11,85%429.839,000,2%
    Cuentas por cobrar y otras cuentas por cobrar475.051,000,23%480.796,000,24%11,85%429.839,000,2%
Propiedades planta y equipo31.067.436,0015,08%30.345.760,0015,27%10,34%27.502.751,0012,68%
Otros activos3.820.948,001,85%3.841.607,001,93%-25,78%5.176.019,002,39%
    Otros activos no financieros3.795.707,001,84%3.813.899,001,92%-10,2%4.246.904,001,96%
    Otros activos financieros25.241,000,01%27.708,000,01%-97,02%929.115,000,43%
Activos por impuesto corriente7.469.238,003,63%7.016.849,003,53%-32,92%10.460.593,004,82%
activos biológicos no corrientes28.074.391,0013,63%27.975.647,0014,08%11,07%25.188.161,0011,62%
activos intangibles distintos de la plusvalía484.843,000,24%394.685,000,2%12,38%351.197,000,16%
ACTIVO206.017.843,00100%198.732.048,00100%-8,35%216.847.697,00100%

AV% - Análisis Vertical

AH% - Análisis Horizontal

Composición del Activo

Balance General (Pasivo + Patrimonio)

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO, MILLONES

 EJERCICIO 2024  EJERCICIO 2023  EJERCICIO 2022 
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)3  12  12 
 Mes de corteMarzo  Diciembre  Diciembre 
 Norma contableNIIF  NIIF  NIIF 
 FuentePROPIA EMPRESA  PROPIA EMPRESA  PROPIA EMPRESA 
 EJERCICIO 2024AV%AH%EJERCICIO 2023AV%AH%EJERCICIO 2022AV%
PASIVO Y PATRIMONIO
Exigible (pasivo a corto plazo)44.712.813,0021,7%31.260.758,0015,73%-30,65%45.077.255,0020,79%
Obligaciones financieras11.794.868,005,73%11.439.028,005,76%-39,47%18.898.398,008,72%
Proveedoresn.d.0%n.d.0%11.464.388,005,29%
Cuentas por pagar28.131.039,0013,65%14.989.996,007,54%208,5%4.858.935,002,24%
    Cuentas comerciales por pagar y otras cuentas por pagar28.131.039,0013,65%14.989.996,007,54%208,5%4.858.935,002,24%
Pasivos por impuestos corrientes481.508,000,23%864.034,000,43%-83,35%5.190.081,002,39%
Provisiones corrientes por beneficios a los empleados2.800.420,001,36%2.713.087,001,37%10,17%2.462.642,001,14%
Pasivos estimados y provisiones976.371,000,47%1.104.862,000,56%1,69%1.086.491,000,5%
    Provisiones diversas976.371,000,47%1.104.862,000,56%1,69%1.086.491,000,5%
Otros Pasivos Corrientes528.607,000,26%149.751,000,08%-86,59%1.116.320,000,51%
    Otros Pasivos528.607,000,26%149.751,000,08%-86,59%1.116.320,000,51%
Total pasivo no corriente92.065.942,0044,69%89.079.231,0044,82%10,33%80.735.738,0037,23%
Obligaciones Financieros no corrientes64.599.288,0031,36%62.109.955,0031,25%0,64%61.716.730,0028,46%
Pasivo por Impuestos No corrientes477.800,000,23%462.688,000,23%6,35%435.064,000,2%
Provisiones no corrientes por beneficios a los empleados14.640.225,007,11%14.439.279,007,27%48,79%9.704.371,004,48%
Pasivos estimados y provisiones12.047.104,005,85%11.766.408,005,92%37,65%8.548.219,003,94%
    Otras provisiones12.047.104,005,85%11.766.408,005,92%37,65%8.548.219,003,94%
Otros Pasivos No Corrientes301.525,000,15%300.901,000,15%-9,19%331.354,000,15%
    Otros Pasivos301.525,000,15%300.901,000,15%-9,19%331.354,000,15%
Total Pasivo136.778.755,0066,39%120.339.989,0060,55%-4,35%125.812.993,0058,02%
PATRIMONIO69.239.088,0033,61%78.392.059,0039,45%-13,89%91.034.704,0041,98%
Capital social25.040.067,0012,15%25.040.067,0012,6%0%25.040.067,0011,55%
    Capital emitido25.040.067,0012,15%25.040.067,0012,6%0%25.040.067,0011,55%
Superávit de capital6.607.699,003,21%6.607.699,003,32%0%6.607.699,003,05%
    Prima de emisión6.607.699,003,21%6.607.699,003,32%0%6.607.699,003,05%
Reservas24.156.407,0011,73%17.922.725,009,02%101,41%8.898.633,004,1%
Resultados del ejercicio4.011.546,001,95%19.062.091,009,59%-42,94%33.406.291,0015,41%
Ganancias acumuladas1.473.555,000,72%1.473.555,000,74%0%1.473.555,000,68%
Otro resultado integral acumulado7.949.814,003,86%8.285.922,004,17%-46,91%15.608.459,007,2%
Total Pasivo + Patrimonio206.017.843,00100%198.732.048,00100%-8,35%216.847.697,00100%

AV% - Análisis Vertical

AH% - Análisis Horizontal

Composición del Pasivo

Estado de Resultados

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO, MILLONES

 EJERCICIO 2024  EJERCICIO 2023  EJERCICIO 2022 
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)3  12  12 
 Mes de corteMarzo  Diciembre  Diciembre 
 Norma contableNIIF  NIIF  NIIF 
 FuentePROPIA EMPRESA  PROPIA EMPRESA  PROPIA EMPRESA 
 EJERCICIO 2024AV%AH%EJERCICIO 2023AV%AH%EJERCICIO 2022AV%
RESULTADOS
Ingresos Operacionales25.331.755100%118.456.460100%-12,03%134.649.156100%
Venta25.331.755100%118.456.460100%-12,03%134.649.156100%
COSTOS Y GASTOS OPERACIONALES20.482.48080,86%99.035.90183,61%3,72%95.480.41570,91%
Gastos Operacionales de Administración386.6971,53%2.161.8701,83%3,67%2.085.4301,55%
Gastos Operacionales de Ventasn.d.0%n.d.0%2.326.3021,73%
OTROS GASTOS OPERATIVOS591.2312,33%6.019.3265,08%628,08%826.7350,61%
Costo de Ventas19.504.55277%90.854.70576,7%0,68%90.241.94867,02%
Resultados Operacionales4.849.27519,14%19.420.55916,39%-50,42%39.168.74129,09%
Ingresos no operacionales2.550.92610,07%15.849.38413,38%36,82%11.583.9598,6%
Ingresos extraordinarios2.241.8568,85%11.052.2159,33%8,66%10.171.4867,55%
Ingresos Financieros277.9951,1%2.201.0081,86%55,92%1.411.6471,05%
Ganancias derivadas de la posición monetaria neta31.0750,12%2.596.1612,19%314.205,19%8260%
Gastos no operacionales1.761.6206,95%8.197.4646,92%49,6%5.479.4944,07%
Gastos Financieros1.761.6206,95%8.197.4646,92%49,6%5.479.4944,07%
Resultados Financieros-1.483.625-5,86%-5.996.456-5,06%-47,41%-4.067.847-3,02%
Resultado No Operacional789.3063,12%7.651.9206,46%25,35%6.104.4654,53%
TOTAL INGRESOS27.882.681110,07%134.305.844113,38%-8,16%146.233.115108,6%
TOTAL GASTOS22.244.10087,81%107.233.36590,53%6,21%100.959.90974,98%
Resultado Antes de Impuestos5.638.58122,26%27.072.47922,85%-40,2%45.273.20633,62%
Ajustes por Inflaciónn.d.0%n.d.0%n.d.0%
Impuesto de Renta1.627.0356,42%8.010.3886,76%-32,5%11.866.9158,81%
Resultado del Ejercicio4.011.54615,84%19.062.09116,09%-42,94%33.406.29124,81%

AV% - Análisis Vertical

AH% - Análisis Horizontal

Composición de Cuenta de Pérdidas y Ganancias

Composición de Cuenta de Pérdidas y Ganancias

Indicadores Financieros

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO, MILLONES

 EJERCICIO 2024EJERCICIO 2023EJERCICIO 2022
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)31212
 Mes de corteMarzoDiciembreDiciembre
 Norma contableNIIFNIIFNIIF
 FuentePROPIA EMPRESAPROPIA EMPRESAPROPIA EMPRESA
 EJERCICIO 2024EJERCICIO 2023EJERCICIO 2022
RATIOS
EVOLUCION
Evolución de las ventas-12,03 %
Evolución de la Utilidad Neta-42,94 %
RENTABILIDAD
RENTABILIDAD15,84 %16,09 %24,81 %
Rentabilidad operacional19,14 %16,39 %29,09 %
Rentabilidad del patrimonio5,79 %24,32 %36,70 %
Rentabilidad del Activo total1,95 %9,59 %15,41 %
Cobertura Gastos Financieros2,752,377,15
EBIT4.849.275,0019.420.559,0039.168.741,00
ENDEUDAMIENTO
Endeudamiento66,39 %60,55 %58,02 %
Concentración Corto Plazo32,69 %25,98 %35,83 %
Apalancamiento Financiero110,33 %93,82 %88,55 %
Carga Financiera6,95 %6,92 %4,07 %
LIQUIDEZ
Capital de Trabajo9.312.711,0013.748.684,0010.245.115,00
Razón Corriente1,211,441,23
Prueba Ácida1,051,231,07
EFICIENCIA
Días de Recuperación de Cartera111,7573,7190,91
Días de Pago a Proveedores45,73
Días Rotación de Inventarios32,5026,0028,83
Días de Ciclo Operacional144,2599,71119,74
Rotación de Activos0,600,62

Composición de Ratios

Comentarios Financieros

  • El siguiente comentario está basado en la información de los estados financieros con corte a 31 de Marzo de 2024, que corresponde a un período de 3 meses.
  • Se cuenta con un margen de rentabilidad 15,84 % que muestra una tendencia desfavorable. El margen operacional es positivo siendo suficiente para cubrir el neto de ingresos y egresos financieros.
  • Sus indicadores de liquidez muestran una adecuada cobertura de sus activos corrientes sobre sus obligaciones de corto plazo. El periodo de recuperación de cartera se ubica en 111,75 días con una evolución negativa.
  • Trabajan con un nivel de endeudamiento del 66,39 % con una tendencia negativa frente al año inmediatamente anterior.

Comentarios Financieros

  • El siguiente comentario está basado en la información de los estados financieros con corte a 31 de Marzo de 2024, que corresponde a un período de 3 meses.
  • El margen operacional es positivo siendo suficiente para cubrir el neto de ingresos y egresos financieros.
  • Sus indicadores de liquidez muestran una adecuada cobertura de sus activos corrientes sobre sus obligaciones de corto plazo.

Información Macroeconómica

Información Macroeconómica

 ValorFecha Efecto
DOLAR USA
 Tasa de Cambio4.036,7319/07/2024
 Devaluación a 12 meses17,7210/05/2023
 PIB anual7,5010/05/2023
 Inflación a 12 meses12,8210/05/2023

Investigación Adicional

Informe Investigado

¿Desea que un experto analista le brinde su opinión respecto a la empresa o empresario consultado? ¿Requiere que investiguemos un aspecto concreto de esta entidad?

Ponemos a su disposición a un efectivo equipo de profesionales quienes realizarán una investigación específica de esta empresa o empresario ajustándonos a sus necesidades. En un plazo estimado de 6 a 9 días le haremos llegar su Informe Investigado.

El presente informe es para uso interno y no puede ser reproducido, publicado o redistribuido, parcial ni totalmente, de forma alguna sin la autorización expresa de INFORMA COLOMBIA. Debido a la gran cantidad de fuentes de información utilizadas para la elaboración del presente informe, INFORMA COLOMBIA no garantiza la veracidad absoluta de la información, ni se hace responsable de su uso para una finalidad en concreto. La evaluación y opinión de crédito registradas en este informe son el resultado de la información disponible, por lo tanto indicamos que las mismas, así como el presente informe, no deberían ser los únicos elementos a tener en cuenta para su toma de decisiones.