Resumen ejecutivo

Identificación y Características

Fecha Consulta del Informe21/7/2019
Situación de la empresa
ACTIVA
ICI1700323808300000
Nit9005726197
D-U-N-S®884624873
Matrícula Mercantil319198959-04
Razón SocialEMPRESA DE EXPLOTACION PETROLERA COLOMBIANA EMEXPETROCOL
Denominación MarcaPETROCOL
Dirección ActualCALLE 13 36 24 PISO 12, BOGOTA
Domicilio anteriorCALLE 52 98 52 LOCAL 20, BOGOTA
Teléfono(1)2345000
Fax(1)2344224
Correo electrónicoparticipacion.ciudadana@emexpetrocol.com.co
Forma JurídicaSOCIEDAD DE HECHO
Fecha Constitución25/08/1951
Fecha Inicio Actividad25/08/1951
Fecha Vigencia07/07/2103
Cámara Registro InicialC.C. BOGOTA
Cámara Registro ActualC.C. BOGOTA
Otra Información del Registro MercantilLIMITACIONES DEL REPRESENTANTE LEGAL: SIN DEFINIR CUANTÍA EN EL CERTIFICADO DE CÁMARA DE COMERCIO. (2018/07/23).
Capital Social25.040.067.066.330,00 PESO COLOMBIANO
Capital Pagado25.040.067.066.330,00 PESO COLOMBIANO
Empleados Fijos9282
Actividad CIIUB0610 - EXTRACCION DE PETROLEO CRUDO
Código Actividad0610
Objeto SocialACTIVIDADES INDUSTRIALES O COMERCIALES CORRESPONDIENTES O RELACIONADAS CON LA EXPLORACION, EXPLOTACION, REFINACION, TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO, DISTRIBUCION Y COMERCIALIZACION DE HIDROCARBUROS, SUS DERIVADOS Y PRODUCTOS.
Empresa Exportadora
Empresa Importadora
Cotiza en BolsaNo
Establecimientos2
Fecha de Estado25/08/1951

Actividades Secundarias

  • B0620 - EXTRACCION DE GAS NATURAL

Evolución de Empleados

AñoNúmero de Empleados
Empleados 2016 (*)8.800
Empleados 2017 (*)8.800
Empleados 20189.282

* Las cifras de empleados son estimadas

Evolución del Capital Social

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO

AñoEvolución del Capital
Capital Social 2016 (*)$11.116.698.456.000,00
Capital Social 2017 (*)$11.116.698.456.000,00
Capital Social 2018$25.040.067.066.330,00

* Las cifras de capital son estimadas

¿Qué tipo de información está buscando de EMPRESA DE EXPLOTACION PETROLERA COLOMBIANA EMEXPETROCOL?

Con el objetivo de preservar la información consultada le recomendamos guardar este informe.

Guardar Informe

Riesgo Comercial

Síntesis

Situación Financiera BUENA
Tipo de EmpresaEMPRESARIO INDIVIDUAL GRANDE
Evolución en SíntesisMUY BUENA
IncidentesINEXISTENTES O NO SIGNIFICATIVOS

Opinión de Crédito

Opinión de Crédito
Favorable para 4.874.625.000,00 PESO COLOMBIANO máximo (tasa cambio 3.169,51 COP/$)

Rating

  68/100
RIESGO MEDIO BAJO
Análisis realizado el 12/04/2019

Evolución del Rating

AñoValorRecomendación
10/201853/100
02/201773/100
12/201673/100
09/201581/100
11/201483/100

Riesgo Reputacional

LISTA CLINTONEl nombre de referencia no se encuentra incluido en el programa SDNT de la OFAC (Lista Clinton).
La Lista Clinton ( Specially Designated Narcotics Traffickers o SDNT list) es como se le conoce a una "lista negra" de empresas y personas vinculadas de tener relaciones con dineros provenientes del narcotráfico en el mundo, la lista es emitida por la Oficina de Control de Bienes Extranjeros (Office of Foreign Assets Control (OFAC)). Las personas naturales o jurídicas que aparecen en dicha lista no pueden hacer transacciones financieras o tener negocios comerciales con los Estados Unidos y las empresas de dicho país que tengan relación con ellos incurren en un delito.

Establecimientos

Sucursales

Algunos de los datos del presente numeral pueden estar desactualizados debido a que solamente se pueden obtener a través de investigaciones realizadas a pedido. Si es de su interés solicite la actualización a través de nuestro servicio Off-Line y procederemos con la respectiva investigación
Datos sucursal
ICI1700323808300001
NombreEMEXPETROCOL SUCURSAL MEDELLIN
DirecciónMEDELLIN ANTIOQUIA
Establecimientos de comercioTipo de Explotación:   ACTIVO - EXPLOTACIÓN DIRECTA

Fecha Situación:   27/11/2014

Afectado por Incidencia Judicial (S/N):   N

Datos sucursal
ICI1700323808300002
NombreEMEXPETROCOL SUCURSAL CALI
DirecciónCALI VALLE
Establecimientos de comercioTipo de Explotación:   ACTIVO EXPLOTACIÓN POR TERCERO

Fecha Situación:   30/10/2014

Afectado por Incidencia Judicial (S/N):   S

Elementos Financieros

Análisis del Balance

Cifras expresadas en (PESO COLOMBIANO, MILLONES)

 Balance 2018Balance 2017Balance 2016
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)91212
 Mes de corteSeptiembreDiciembreDiciembre
 Fecha de Corte30/09/201831/12/201731/12/2016
 Tipo BalanceCOMPLETOCOMPLETOCOMPLETO
 FuenteSUPERSOCIEDADESSUPERSOCIEDADESSUPERSOCIEDADES
 Ventas44.313.772,0046.490.473,0038.348.460,00
 Utilidad Neta8.909.054,006.620.412,001.564.709,00
ACTIVO
 ACTIVO NO CORRIENTE86.864.487,0088.975.407,0078.515.840,00
 ACTIVO CORRIENTE26.164.067,0020.141.790,0023.021.704,00
 TOTAL ACTIVO113.028.554,00109.117.197,00101.537.544,00
PASIVO Y PATRIMONIO
 PATRIMONIO53.367.175,0047.898.631,0043.673.854,00
 PASIVO NO CORRIENTE41.045.936,0047.871.245,0046.562.366,00
 PASIVO CORRIENTE18.615.443,0013.347.321,0011.301.324,00

Último Balance

  • Fecha del Último Balance :  30/09/2018
  • Las cifras del último balance proceden de :  SUPERSOCIEDADES

Gráfico de Elementos Financieros

Política Comercial

Política Comercial

ActividadFecha EfectoPorcentaje NacionalPorcentaje InternacionalProductosPolítica
COMPRAS27/11/20142080EXTRACCION DE PETROLEO.CONTADO Y CREDITO A 30 DIAS
VENTAS27/11/20148020EXTRACCION DE PETROLEO CRUDOCONTADO Y CREDITO A 30 DIAS

Actividad Externa

Actividad Externa

Cifras expresadas en

ActividadAñoPorcentaje sobre el TotalProductosPaísesImporteFecha Efecto
EXPORTA201420 %MATERIA PRIMAANGOLA, BANGLADESH, BÉLGICA27/11/2014
IMPORTA201480 %MATERIA PRIMAAFGANISTÁN, ARGELIA, IRÁN27/11/2014

Incidencias Registradas

Incidencias Judiciales (Total de Incidentes Judiciales Vigentes: 1)

Fecha EfectoFecha CambioTipoEstadoDivisaAfectado
20/04/201812/04/2019DECLARATIVO ORDINARIOVIGENTEPESO COLOMBIANOALVARO ANTONIO CARVAJAL CHAVARRIA
15/02/201825/01/2019DECLARATIVO VERBALFINALIZADOPESO COLOMBIANOINTERCONEXION ELECTRICA SA ESP
06/09/201618/09/2018TUTELAFINALIZADOPESO COLOMBIANODARIO BEJARANO PEREZ
24/02/201418/09/2018DECLARATIVO ORDINARIOFINALIZADOPESO COLOMBIANOPAOLA ANDREA BERNAL GAVIRIA
28/09/201521/12/2018OTROS PROCESOS JUDICIALESFINALIZADOPESO COLOMBIANOELISA MARIA MARTIN NOVOA
27/08/201501/12/2018TUTELAINACTIVOPESO COLOMBIANOEDUVIGES DIAZ

Lista Completa (link gratuito)

Procedimientos Concursales

No se registran

Premios y Certificaciones

Premios y Certificaciones

Premio/CertificaciónFecha
BIZZ AWARDS 200710/06/2008
ISO 9001:200810/06/2008

Obligaciones de la Empresa

Obligaciones de la Empresa

Tipo ObligaciónPeriodoSituaciónFecha DatoFecha PublicaciónFecha InscripciónFuente
RENOVACION2018CUMPLIDO14/03/201814/03/201814/03/2018C.C. DE BOGOTA
RENOVACION2014CUMPLIDO31/03/201431/03/201431/03/2014C.C. DE BOGOTA

Administradores

Administradores (Total de Administradores: 19)

Administradores
CargoApellidos y nombreIdentificaciónFecha efectoFecha modificación
REPRESENTANTE LEGALBAYON PARDO, FELIPE8040731105/10/201705/02/2019
REPRESENTANTE LEGAL SUPLENTESERRANO MARQUEZ, IRMA5186487307/09/201805/02/2019
REPRESENTANTE LEGAL SUPLENTEPINEDA DURAN, JAIME ARIOLFO9122511807/09/201805/02/2019
REPRESENTANTE LEGAL SUPLENTEGONZALEZ REYES, GERMAN8040831307/09/201805/02/2019
REPRESENTANTE LEGAL SUPLENTESANTOS NIETO, CARLOS ANDRES7962797607/09/201805/02/2019
Revisores
CargoApellidos y nombreIdentificaciónFecha efectoFecha modificación
REVISOR FISCALRODRIGUEZ VARGAS, VICTOR HUGO7965332112/07/201705/02/2019
REVISOR FISCAL SUPLENTEVILLALOBOS GALINDO, JUAN CAMILO112189133608/10/201805/02/2019
REVISOR FISCAL SUPLENTECASTILLO ROSADO, HERNAN MAXIMILIANO8019894807/06/201805/02/2019

Lista Completa (link gratuito)

Accionistas

Socios

NombreIdentificación%FuenteFecha Efecto
ECOPETROL DEL PERU S A100,00 %INFORMACION TERCEROS21/12/2016

Subsidiarias

No se registran

Lista Completa (link gratuito)

Publicaciones

Publicaciones Legales

Tipo ActoFechaReferenciaFuenteLugar Publicación
NOMBRAMIENTO08/10/2018No DisponibleC.C. DE BOGOTAC.C. BOGOTA
NOMBRAMIENTO07/09/2018No DisponibleC.C. DE BOGOTAC.C. BOGOTA
NOMBRAMIENTO08/08/2018No DisponibleC.C. DE BOGOTAC.C. BOGOTA
SITUACION DE CONTROL01/08/201802362579C.C. DE BOGOTAC.C. BOGOTA
NOMBRAMIENTO07/06/2018No DisponibleC.C. DE BOGOTAC.C. BOGOTA

Lista Completa (link gratuito)

Publicaciones de Prensa

FechaPublicacionResumenTipo Articulo
04/02/2019LA REPUBLICABancolombia, ECOPETROL y Davivienda fueron las empresas más mencionadas en las 212 ediciones de La Republica de 2018, sin embargo al filtrar las más destacadas de las 4.748 compañías, se encuentran también, Facebook, Amazon, Banco Bbva, Apple, Scotiabank Colpatria, Google, Grupo Éxito, Banco Itau, Isa, Rappi, Cine Colombia, Grupo Energía Bogotá, Grupo Argos, Telefónica, Postobon y Tecnoglass.INFORMACION GENERAL
25/01/2019DINEROLos buenos resultados de la petrolera ECOPETROL en materia financiera hasta el tercer trimestre del año pasado pusieron los ojos sobre la empresa gracias en parte a la dinámica de los precios, pero también a sus ajustes internos, ingresos que ya estaban en casi $50 billones, cuando en 2017 en total fueron $55 billones, el ebitda de los primeros nueves meses del año anterior llegó a $23,8 billones, superior al registrado en todo 2017 que fue de $23,1 billones.INFORMACIÓN FINANCIERA
25/01/2019DINEROECOPETROL se enfrenta a un profundo desafío, como incorporar reservas a su portafolio, para eso tiene algunas estrategias como aumentar el recobro de los pozos actuales, pero hay dos actividades que le darían el nuevo impulso, activar el modelo de reservas no convencionales y comprar reservas en otros mercados con un foco en estados Unidos y Brasil.INFORMACION PROYECTOS
25/01/2019DINEROLa estrategia de ventas de activos por parte del gobierno no solo alcanzaría 8,5% de ECOPETROL, también estaría en la mira la venta de un poco más del 30% de la participación de la Nación en Colombia Telecomunicaciones, negocio que aún no ha apetito en los mercados.INFORMACION PROYECTOS
25/01/2019DINEROSegún expertos dentro de las cinco acciones no recomendadas para 2019, se encuentran, Etb, le afecta estar en un entorno tan competitivo, además la negativa al proceso de su venta limita su potencial de valorización, Conconcreto, la incertidumbre jurídica por la emergencia en Hidroituango y por la investigación en el segmento de concesiones viales mantendrán presionada la acción, Avianca, las aerolíneas presentan niveles altos de apalancamiento, pero el indicador de Avianca supera la industria y sumado el deterioro en sus niveles de liquidez, ECOPETROL, le afecta el menor precio del petróleo, tras la valorización de 2018, cuando su acción alcanzó un máximo de utilidades, Aval, no es recomendada por tener ya un precio justo y por los temas relacionados con el escándalo de Odebrecht.INFORMACION BOLSA

Lista Completa (link gratuito)

Origen Empresa

Orígenes Empresa

TipoICIIDNombreFechaTexto
CONTINUADORA DE ACTIVIDADES170009536360000028081645ENDEMOSA ALERTA DE VIGILANCIA 1706201931/03/2014SE DA ORIGEN A LA SOCIEDAD DE LA REFERENCIA.

Información Financiera

Balance General (ACTIVO)

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO, MILLONES

 EJERCICIO 2018  EJERCICIO 2017  EJERCICIO 2016 
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)9  12  12 
 Mes de corteSeptiembre  Diciembre  Diciembre 
 Norma contableNIIF  NIIF  NIIF 
 FuenteSUPERSOCIEDADES  SUPERSOCIEDADES  SUPERSOCIEDADES 
 EJERCICIO 2018AV%AH%EJERCICIO 2017AV%AH%EJERCICIO 2016AV%
ACTIVO
Total activo corriente26.164.067,0023,15%20.141.790,0018,46%-12,51%23.021.704,0022,67%
Efectivo y equivalentes de efectivo4.434.085,003,92%4.356.995,003,99%-18,71%5.359.665,005,28%
Cuentas por cobrar7.108.442,006,29%6.157.596,005,64%33,29%4.619.566,004,55%
    Cuentas por cobrar y otras cuentas por cobrar7.108.442,006,29%6.157.596,005,64%33,29%4.619.566,004,55%
Inventarios3.750.868,003,32%3.231.719,002,96%24,79%2.589.784,002,55%
Otros activos10.660.271,009,43%5.973.553,005,47%-38,81%9.762.260,009,61%
    OTROS ACTIVOS FINANCIEROS9.929.436,008,78%5.196.145,004,76%-41,15%8.829.846,008,7%
    OTROS ACTIVOS NO FINANCIEROS730.835,000,65%777.408,000,71%-16,62%932.414,000,92%
Activos por impuesto corriente184.299,000,16%399.058,000,37%-39,61%660.818,000,65%
Los activos clasificados como mantenidos para la venta26.102,000,02%22.869,000,02%-22,77%29.611,000,03%
Total activo no corriente86.864.487,0076,85%88.975.407,0081,54%13,32%78.515.840,0077,33%
Inversiones no corrientes41.630.671,0036,83%42.709.577,0039,14%45,09%29.436.456,0028,99%
Cuentas por cobrar no corriente623.793,000,55%698.281,000,64%-77,39%3.088.805,003,04%
    Cuentas por cobrar y otras cuentas por cobrar623.793,000,55%698.281,000,64%-77,39%3.088.805,003,04%
Propiedades planta y equipo20.063.005,0017,75%19.961.016,0018,29%-6,18%21.276.090,0020,95%
Otros activos3.831.639,003,39%3.859.334,003,54%99,28%1.936.622,001,91%
    Otros activos no financieros2.854.975,002,53%805.788,000,74%-13,34%929.827,000,92%
    Otros activos financieros976.664,000,86%3.053.546,002,8%203,29%1.006.795,000,99%
activos biológicos no corrientes18.182.929,0016,09%17.080.409,0015,65%-6,75%18.316.495,0018,04%
activos intangibles distintos de la plusvalía258.730,000,23%242.170,000,22%43,63%168.602,000,17%
Activos por impuestos diferidos2.273.720,002,01%4.424.620,004,05%3,07%4.292.770,004,23%
ACTIVO113.028.554,00100%109.117.197,00100%7,46%101.537.544,00100%

AV% - Análisis Vertical

AH% - Análisis Horizontal

Composición del Activo

Balance General (Pasivo + Patrimonio)

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO, MILLONES

 EJERCICIO 2018  EJERCICIO 2017  EJERCICIO 2016 
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)9  12  12 
 Mes de corteSeptiembre  Diciembre  Diciembre 
 Norma contableNIIF  NIIF  NIIF 
 FuenteSUPERSOCIEDADES  SUPERSOCIEDADES  SUPERSOCIEDADES 
 EJERCICIO 2018AV%AH%EJERCICIO 2017AV%AH%EJERCICIO 2016AV%
PASIVO Y PATRIMONIO
Exigible (pasivo a corto plazo)18.615.443,0016,47%13.347.321,0012,23%18,1%11.301.324,0011,13%
Obligaciones financieras6.857.009,006,07%4.295.789,003,94%62,1%2.650.122,002,61%
Cuentas por pagar7.110.857,006,29%6.177.537,005,66%16,57%5.299.557,005,22%
    Cuentas comerciales por pagar y otras cuentas por pagar7.110.857,006,29%6.177.537,005,66%16,57%5.299.557,005,22%
Pasivos por impuestos corrientes2.407.845,002,13%539.784,000,49%-7,95%586.426,000,58%
Provisiones corrientes por beneficios a los empleados1.785.831,001,58%1.787.701,001,64%-8,27%1.948.955,001,92%
Pasivos estimados y provisiones298.341,000,26%342.685,000,31%-44,76%620.353,000,61%
Otros Pasivos Corrientes155.560,000,14%203.825,000,19%4,04%195.911,000,19%
    Otros Pasivos155.560,000,14%203.825,000,19%4,04%195.911,000,19%
Total pasivo no corriente41.045.936,0036,31%47.871.245,0043,87%2,81%46.562.366,0045,86%
Obligaciones Financieros no corrientes28.552.959,0025,26%34.843.984,0031,93%-6,05%37.089.651,0036,53%
Provisiones no corrientes por beneficios a los empleados6.748.584,005,97%6.502.475,005,96%66,68%3.901.082,003,84%
Pasivos estimados y provisiones5.582.331,004,94%4.794.760,004,39%13,36%4.229.518,004,17%
Otros Pasivos No Corrientes17.155,000,02%13.646,000,01%-70,43%46.153,000,05%
    Otros Pasivos17.155,000,02%13.646,000,01%-70,43%46.153,000,05%
Pasivo por impuestos diferidos144.907,000,13%1.716.380,001,57%32,44%1.295.962,001,28%
Total Pasivo59.661.379,0052,78%61.218.566,0056,1%5,8%57.863.690,0056,99%
PATRIMONIO53.367.175,0047,22%47.898.631,0043,9%9,67%43.673.854,0043,01%
Capital social25.040.067,0022,15%25.040.067,0022,95%0%25.040.067,0024,66%
    Capital emitido25.040.067,0022,15%25.040.067,0022,95%0%25.040.067,0024,66%
Reservas5.138.895,004,55%2.177.869,002%39,71%1.558.844,001,54%
Resultados del ejercicio8.909.054,007,88%6.620.412,006,07%323,11%1.564.709,001,54%
Ganancias acumuladas1.026.202,000,91%1.026.201,000,94%-0%1.026.202,001,01%
Otras participaciones en el patrimonio13.252.957,0011,73%13.034.082,0011,95%-10,01%14.484.032,0014,26%
Total Pasivo + Patrimonio113.028.554,00100%109.117.197,00100%7,46%101.537.544,00100%

AV% - Análisis Vertical

AH% - Análisis Horizontal

Composición del Pasivo

Estado de Resultados

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO, MILLONES

 EJERCICIO 2018  EJERCICIO 2017  EJERCICIO 2016 
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)9  12  12 
 Mes de corteSeptiembre  Diciembre  Diciembre 
 Norma contableNIIF  NIIF  NIIF 
 FuenteSUPERSOCIEDADES  SUPERSOCIEDADES  SUPERSOCIEDADES 
 EJERCICIO 2018AV%AH%EJERCICIO 2017AV%AH%EJERCICIO 2016AV%
RESULTADOS
Ingresos Operacionales44.361.859100%46.490.473100%19,93%38.764.392100%
Venta44.313.77299,89%46.490.473100%21,23%38.348.46098,93%
Otros ingresos operacionales480,11%n.d.0%4161,07%
COSTOS Y GASTOS OPERACIONALES32.010.16072,16%38.466.74082,74%11,29%34.565.41889,17%
Gastos Operacionales de Administración6101,37%8011,72%-20,7%1.009.5352,6%
Gastos Operacionales de Ventas7001,58%1.755.1173,78%-11,13%1.975.0185,09%
OTROS GASTOS OPERATIVOSn.d.0%4430,95%n.d.0%
Costo de Ventas30.700.60969,2%35.468.40276,29%12,31%31.580.86581,47%
Resultados Operacionales12.351.69927,84%8.023.73317,26%91,09%4.198.97410,83%
Ingresos no operacionales2.960.5766,67%4.420.8909,51%93,54%2.284.2685,89%
Ingresos extraordinarios2.165.5344,88%4.381.5949,42%262,78%1.207.7953,12%
Ingresos Financieros7951,79%390,08%-96,35%1.076.4732,78%
Gastos no operacionales2.419.5755,45%3.112.6966,7%5,98%2.936.9747,58%
Gastos extraordinariosn.d.0%n.d.0%1410,36%
Gastos Financieros2.419.5755,45%3.112.6966,7%11,34%2.795.6917,21%
Resultado No Operacional5411,22%1.308.1942,81%300,43%-653-1,68%
TOTAL INGRESOS47.322.435106,67%50.911.363109,51%24,03%41.048.660105,89%
TOTAL GASTOS34.429.73577,61%41.579.43689,44%10,87%37.502.39296,74%
Resultado Antes de Impuestos12.892.70029,06%9.331.92720,07%163,15%3.546.2689,15%
Ajustes por Inflaciónn.d.0%n.d.0%n.d.0%
Impuesto de Renta3.983.6468,98%2.711.5155,83%36,84%1.981.5595,11%
Resultado del Ejercicio8.909.05420,08%6.620.41214,24%323,11%1.564.7094,04%

AV% - Análisis Vertical

AH% - Análisis Horizontal

Composición de Cuenta de Pérdidas y Ganancias

Composición de Cuenta de Pérdidas y Ganancias

Indicadores Financieros

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO, MILLONES

 EJERCICIO 2018EJERCICIO 2017EJERCICIO 2016
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)91212
 Mes de corteSeptiembreDiciembreDiciembre
 Norma contableNIIFNIIFNIIF
 FuenteSUPERSOCIEDADESSUPERSOCIEDADESSUPERSOCIEDADES
 EJERCICIO 2018EJERCICIO 2017EJERCICIO 2016
RATIOS
EVOLUCION
Evolución de las ventas21,23 %
Evolución de la Utilidad Neta323,11 %
RENTABILIDAD
RENTABILIDAD20,08 %14,24 %4,04 %
Rentabilidad operacional27,84 %17,26 %10,83 %
Rentabilidad del patrimonio16,69 %13,82 %3,58 %
Rentabilidad del Activo total7,88 %6,07 %1,54 %
Cobertura Gastos Financieros5,102,581,50
EBIT12.351.699,008.023.733,004.198.974,00
ENDEUDAMIENTO
Endeudamiento52,78 %56,10 %56,99 %
Concentración Corto Plazo31,20 %21,80 %19,53 %
Apalancamiento Financiero66,35 %81,71 %90,99 %
Carga Financiera5,45 %6,70 %7,21 %
LIQUIDEZ
Capital de Trabajo7.548.624,006.794.469,0011.720.380,00
Razón Corriente1,411,512,04
Prueba Ácida1,201,271,81
EFICIENCIA
Días de Recuperación de Cartera47,0653,0971,59
Días Rotación de Inventarios32,9932,8029,52
Días de Ciclo Operacional80,0585,89101,11
Rotación de Activos

Composición de Ratios

Comentarios Financieros

  • El siguiente comentario está basado en la información de los estados financieros con corte a 30 de Septiembre de 2018, que corresponde a un período de 9 meses.
  • Se cuenta con un margen de rentabilidad 20,08 % que muestra una tendencia favorable. El margen operacional es positivo siendo suficiente para cubrir el neto de ingresos y egresos financieros.
  • Sus indicadores de liquidez muestran una adecuada cobertura de sus activos corrientes sobre sus obligaciones de corto plazo. El periodo de recuperación de cartera se ubica en 47,06 días con una evolución positiva.
  • Trabajan con un nivel de endeudamiento del 52,78 % con una tendencia positiva frente al año inmediatamente anterior.

Comentarios Financieros

  • El siguiente comentario está basado en la información de los estados financieros con corte a 30 de Septiembre de 2018, que corresponde a un período de 9 meses.
  • El margen operacional es positivo siendo suficiente para cubrir el neto de ingresos y egresos financieros.
  • Sus indicadores de liquidez muestran una adecuada cobertura de sus activos corrientes sobre sus obligaciones de corto plazo.

Información Macroeconómica

Información Macroeconómica

 ValorFecha Efecto
DOLAR USA
 Tasa de Cambio3.169,5120/07/2019
 Devaluación a 12 meses-4,7231/12/2016
 PIB anual2,0031/12/2016
 Inflación a 12 meses5,7531/12/2016

Investigación Adicional

Informe Investigado

¿Desea que un experto analista le brinde su opinión respecto a la empresa o empresario consultado? ¿Requiere que investiguemos un aspecto concreto de esta entidad?

Ponemos a su disposición a un efectivo equipo de profesionales quienes realizarán una investigación específica de esta empresa o empresario ajustándonos a sus necesidades. En un plazo estimado de 5 a 6 días le haremos llegar su Informe Investigado.

Sectoriales

Analice el entorno de esta empresa

Informe Sectorial de Petróleo

El presente informe es para uso interno y no puede ser reproducido, publicado o redistribuido, parcial ni totalmente, de forma alguna sin la autorización expresa de INFORMA COLOMBIA. Debido a la gran cantidad de fuentes de información utilizadas para la elaboración del presente informe, INFORMA COLOMBIA no garantiza la veracidad absoluta de la información, ni se hace responsable de su uso para una finalidad en concreto. La evaluación y opinión de crédito registradas en este informe son el resultado de la información disponible, por lo tanto indicamos que las mismas, así como el presente informe, no deberían ser los únicos elementos a tener en cuenta para su toma de decisiones.