Resumen ejecutivo

Identificación y Características

Fecha Consulta del Informe4/2/2023
Situación de la empresa
ACTIVA
ICI1700323808300000
Nit9005726197
D-U-N-S®884624873
Matrícula Mercantil319198959-04
Razón SocialEMPRESA DE EXPLOTACION PETROLERA COLOMBIANA EMEXPETROCOL
Denominación ComercialEMEXPETROCOL
Denominación MarcaEMPRESA DE EXPLOTACION PETROLERA COLOMBIANA EMEXPETROCOL
SiglasEMEXPETROCOL
Dirección ActualCALLE 13 36 24 PISO 12, BOGOTA
Sitio Webwww.emexpetrocol.com
Teléfono6012345000
Fax6012344224
Emailparticipacion.ciudadana@emexpetrocol.com.co
Forma JurídicaSOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA
Fecha Constitución25/08/1951
Fecha Inicio Actividad25/08/1951
Fecha Vigencia07/07/2103
Cámara Registro InicialC.C. BOGOTA
Cámara Registro ActualC.C. BOGOTA
Otra Información del Registro MercantilLIMITACIONES DEL REPRESENTANTE LEGAL: SIN DEFINIR CUANTÍA EN EL CERTIFICADO DE CÁMARA DE COMERCIO. (2022/03/15).
Capital Social25.040.067.066.330,00 PESO COLOMBIANO
Capital Pagado25.040.067.066.330,00 PESO COLOMBIANO
Empleados Fijos20000
Actividad CIIUB0610 - EXTRACCION DE PETROLEO CRUDO
Código Actividad0610
Objeto SocialACTIVIDADES INDUSTRIALES O COMERCIALES CORRESPONDIENTES O RELACIONADAS CON LA EXPLORACIÓN, EXPLOTACIÓN, REFINACIÓN, TRANSPORTE, ALMACENAMIENTO, DISTRIBUCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE HIDROCARBUROS, SUS DERIVADOS Y PRODUCTOS.
Empresa ExportadoraNo
Empresa ImportadoraNo
Cotiza en BolsaNo
Establecimientos2
Fecha de Estado25/08/1951

Actividades Secundarias

  • B0620 - EXTRACCION DE GAS NATURAL

Evolución de Ventas

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO, MILLONES

AñoVentas
Ventas 2019$63.693.365,00
Ventas 2020$44.508.405,00
Ventas 2021$15.235.927,00

Evolución de Resultados

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO, MILLONES

AñoResultados
Resultados 2019$13.251.483,00
Resultados 2020$1.628.077,00
Resultados 2021$3.085.925,00

Evolución de Empleados

AñoNúmero de Empleados
Empleados 202120.000
Empleados 2022 (*)20.000

* Las cifras de empleados son estimadas

Evolución del Capital Social

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO

AñoEvolución del Capital
Capital Social 2020 (*)$25.040.067.066.330,00
Capital Social 2021 (*)$25.040.067.066.330,00
Capital Social 2022 (*)$25.040.067.066.330,00

* Las cifras de capital son estimadas

¿Qué tipo de información está buscando de EMPRESA DE EXPLOTACION PETROLERA COLOMBIANA EMEXPETROCOL?

Elementos Financieros

Análisis del Balance

Cifras expresadas en (PESO COLOMBIANO, MILLONES)

 202120202019
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)31212
 Mes de corteMarzoDiciembreDiciembre
 Fecha de Corte31/03/202131/12/202031/12/2019
 Tipo BalanceCOMPLETOCOMPLETOCOMPLETO
 FuenteSUPERFINANCIERASUPERFINANCIERASUPERFINANCIERA
 Total Ingresos Operacionales15.235.927,0044.508.405,0063.693.365,00
 Utilidad Neta3.085.925,001.628.077,0013.251.483,00
ACTIVO
 ACTIVO NO CORRIENTE111.447.711,00112.127.903,00107.708.124,00
 ACTIVO CORRIENTE24.125.504,0016.216.467,0015.248.529,00
 TOTAL ACTIVO135.573.215,00128.344.370,00122.956.653,00
PASIVO Y PATRIMONIO
 PATRIMONIO54.524.514,0052.095.250,0056.412.330,00
 PASIVO NO CORRIENTE65.364.977,0061.892.946,0049.904.234,00
 PASIVO CORRIENTE15.683.724,0014.356.174,0016.640.089,00
 TOTAL PASIVO81.048.701,0076.249.120,0066.544.323,00

Último Balance

  • Fecha del Último Balance :  31/03/2021
  • Las cifras del último balance proceden de :  SUPERFINANCIERA
  • Aclaración: La información disponible corresponde a lo reportado por el titular.

Gráfico de Elementos Financieros

Información Financiera

Balance General (ACTIVO)

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO, MILLONES

 EJERCICIO 2021  EJERCICIO 2020  EJERCICIO 2019 
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)3  12  12 
 Mes de corteMarzo  Diciembre  Diciembre 
 Norma contableNIIF  NIIF  NIIF 
 FuenteSUPERFINANCIERA  SUPERFINANCIERA  SUPERFINANCIERA 
 EJERCICIO 2021AV%AH%EJERCICIO 2020AV%AH%EJERCICIO 2019AV%
ACTIVO
Total activo corriente24.125.504,0017,8%16.216.467,0012,64%6,35%15.248.529,0012,4%
Efectivo y equivalentes de efectivo2.581.313,001,9%1.259.553,000,98%-14,75%1.477.493,001,2%
inversionesn.d.n.d.3.821.906,003,11%
Cuentas por cobrar9.016.811,006,65%4.920.654,003,83%-4,96%5.177.568,004,21%
    Cuentas por cobrar y otras cuentas por cobrar9.016.811,006,65%4.920.654,003,83%-4,96%5.177.568,004,21%
Inventarios4.031.775,002,97%3.333.529,002,6%n.d.
Otros activos4.325.962,003,19%3.093.593,002,41%-12,97%3.554.549,002,89%
    OTROS ACTIVOS FINANCIEROS3.021.006,002,23%1.926.810,001,5%n.d.
    OTROS ACTIVOS NO FINANCIEROS1.304.956,000,96%1.166.783,000,91%n.d.
Activos por impuesto corriente4.136.464,003,05%3.583.183,002,79%195,89%1.210.988,000,98%
Los activos clasificados como mantenidos para la venta33.179,000,02%25.955,000,02%330,79%6.025,000%
Total activo no corriente111.447.711,0082,2%112.127.903,0087,36%4,1%107.708.124,0087,6%
Inversiones no corrientes54.622.382,0040,29%55.530.366,0043,27%5,48%52.643.915,0042,82%
    Inversiones contabilizadas por el método de la participación54.622.382,0040,29%55.530.366,0043,27%n.d.
Cuentas por cobrar no corriente595.970,000,44%515.741,000,4%-19,12%637.631,000,52%
    Cuentas por cobrar y otras cuentas por cobrar595.970,000,44%515.741,000,4%-19,12%637.631,000,52%
Propiedades planta y equipo23.297.810,0017,18%23.312.097,0018,16%10,05%21.183.092,0017,23%
Otros activos4.862.442,003,59%4.889.314,003,81%-32,45%7.237.687,005,89%
    Otros activos no financieros4.295.015,003,17%4.332.006,003,38%n.d.
    Otros activos financieros567.427,000,42%557.308,000,43%n.d.
Activos por impuesto corriente5.082.628,003,75%4.680.446,003,65%n.d.
activos biológicos no corrientes22.784.899,0016,81%22.989.691,0017,91%3,48%22.217.138,0018,07%
activos intangibles distintos de la plusvalía201.580,000,15%210.248,000,16%-9,18%231.501,000,19%
Activos por impuestos diferidosn.d.n.d.3.557.160,002,89%
ACTIVO135.573.215,00100%128.344.370,00100%4,38%122.956.653,00100%

AV% - Análisis Vertical

AH% - Análisis Horizontal

Composición del Activo

Balance General (Pasivo + Patrimonio)

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO, MILLONES

 EJERCICIO 2021  EJERCICIO 2020  EJERCICIO 2019 
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)3  12  12 
 Mes de corteMarzo  Diciembre  Diciembre 
 Norma contableNIIF  NIIF  NIIF 
 FuenteSUPERFINANCIERA  SUPERFINANCIERA  SUPERFINANCIERA 
 EJERCICIO 2021AV%AH%EJERCICIO 2020AV%AH%EJERCICIO 2019AV%
PASIVO Y PATRIMONIO
Exigible (pasivo a corto plazo)15.683.724,0011,57%14.356.174,0011,19%-13,73%16.640.089,0013,53%
Obligaciones financieras3.479.585,002,57%3.244.552,002,53%-1,2%3.283.987,002,67%
Cuentas por pagar8.352.645,006,16%7.260.197,005,66%-18,23%8.878.626,007,22%
    Cuentas comerciales por pagar y otras cuentas por pagar8.352.645,006,16%7.260.197,005,66%-18,23%8.878.626,007,22%
Pasivos por impuestos corrientes281.380,000,21%408.253,000,32%-65,92%1.198.097,000,97%
Provisiones corrientes por beneficios a los empleados2.021.601,001,49%1.934.694,001,51%4,27%1.855.549,001,51%
Pasivos estimados y provisiones1.015.578,000,75%1.087.431,000,85%61,99%671.286,000,55%
    Provisiones diversas1.015.578,000,75%1.087.431,000,85%n.d.0%
Otros Pasivos Corrientes532.935,000,39%421.047,000,33%-44,05%752.544,000,61%
    Otros pasivos financieros1.361,000%n.d.0%n.d.0%
    Otros pasivos no financieros10.939,000,01%10.939,000,01%n.d.0%
    Otros Pasivos520.635,000,38%410.108,000,32%-45,5%752.544,000,61%
Total pasivo no corriente65.364.977,0048,21%61.892.946,0048,22%24,02%49.904.234,0040,59%
Obligaciones Financieros no corrientes45.071.159,0033,24%42.116.443,0032,82%27,57%33.014.135,0026,85%
Pasivo por Impuestos No corrientes330.302,000,24%330.301,000,26%n.d.0%
Provisiones no corrientes por beneficios a los empleados10.847.139,008%10.401.530,008,1%8,89%9.551.977,007,77%
Pasivos estimados y provisiones9.065.875,006,69%8.996.641,007,01%25,93%7.144.226,005,81%
    Otras provisiones9.065.875,006,69%8.996.641,007,01%n.d.0%
Otros Pasivos No Corrientes50.502,000,04%48.031,000,04%-7,5%51.925,000,04%
    Otros pasivos no financierosn.d.0%n.d.0%34.247,000,03%
    Otros Pasivos50.502,000,04%48.031,000,04%171,7%17.678,000,01%
Pasivo por impuestos diferidosn.d.0%n.d.0%141.971,000,12%
Total Pasivo81.048.701,0059,78%76.249.120,0059,41%14,58%66.544.323,0054,12%
PATRIMONIO54.524.514,0040,22%52.095.250,0040,59%-7,65%56.412.330,0045,88%
Capital social25.040.067,0018,47%25.040.067,0019,51%0%25.040.067,0020,36%
    Capital emitido25.040.067,0018,47%25.040.067,0019,51%0%25.040.067,0020,36%
Superávit de capital6.607.699,004,87%6.607.699,005,15%0%6.607.699,005,37%
    Prima de emisión6.607.699,004,87%6.607.699,005,15%0%6.607.699,005,37%
Reservas10.624.229,007,84%9.635.136,007,51%154,58%3.784.658,003,08%
Resultados del ejercicio3.085.925,002,28%1.628.077,001,27%-87,71%13.251.483,0010,78%
Ganancias acumuladas1.203.749,000,89%1.262.809,000,98%23,06%1.026.202,000,83%
Otro resultado integral acumulado7.962.845,005,87%7.921.462,006,17%18,19%6.702.221,005,45%
Total Pasivo + Patrimonio135.573.215,00100%128.344.370,00100%4,38%122.956.653,00100%

AV% - Análisis Vertical

AH% - Análisis Horizontal

Composición del Pasivo

Estado de Resultados

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO, MILLONES

 EJERCICIO 2021  EJERCICIO 2020  EJERCICIO 2019 
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)3  12  12 
 Mes de corteMarzo  Diciembre  Diciembre 
 Norma contableNIIF  NIIF  NIIF 
 FuenteSUPERFINANCIERA  SUPERFINANCIERA  SUPERFINANCIERA 
 EJERCICIO 2021AV%AH%EJERCICIO 2020AV%AH%EJERCICIO 2019AV%
RESULTADOS
Ingresos Operacionales15.235.927100%44.508.405100%-30,12%63.693.365100%
Venta15.235.927100%43.528.92797,8%-30,48%62.615.84998,31%
Otros ingresos operacionalesn.d.0%979.4782,2%-9,1%1.077.5161,69%
COSTOS Y GASTOS OPERACIONALES11.637.23676,38%44.587.382100,18%-14,26%52.001.08781,64%
Gastos Operacionales de Administración316.9412,08%3.820.7878,58%180,49%1.362.1902,14%
Gastos Operacionales de Ventasn.d.0%n.d.0%1.337.7602,1%
Gastos de distribución231.5001,52%n.d.0%n.d.0%
OTROS GASTOS OPERATIVOS33.7030,22%424.8290,95%-79,6%2.082.7253,27%
Costo de Ventas11.055.09272,56%40.341.76690,64%-14,56%47.218.41274,13%
Resultados Operacionales3.598.69123,62%-78.977-0,18%-100,68%11.692.27818,36%
Ingresos no operacionales1.359.8558,93%5.599.48012,58%113,58%2.621.6894,12%
Ingresos extraordinarios1.304.7188,56%3.905.1368,77%n.d.0%
Ingresos Financieros55.1370,36%1.694.3443,81%-31,37%2.468.8723,88%
Ganancias derivadas de la posición monetaria netan.d.0%n.d.0%152.8170,24%
Gastos no operacionales1.086.4777,13%4.715.02110,59%11%4.247.6556,67%
Gastos extraordinarios259.4751,7%n.d.0%n.d.0%
Gastos Financieros827.0025,43%4.428.9849,95%4,27%4.247.6556,67%
Pérdidas derivadas de la posición monetaria netan.d.0%286.0370,64%n.d.0%
Resultados Financieros-771.865-5,07%-2.734.640-6,14%-53,74%-1.778.783-2,79%
Resultado No Operacional273.3781,79%884.4591,99%154,4%-1.625.966-2,55%
TOTAL INGRESOS16.595.782108,93%50.107.885112,58%-24,44%66.315.054104,12%
TOTAL GASTOS12.723.71383,51%49.302.403110,77%-12,35%56.248.74288,31%
Resultado Antes de Impuestos3.872.06925,41%805.4821,81%-92%10.066.31215,8%
Ajustes por Inflaciónn.d.0%n.d.0%n.d.0%
Impuesto de Renta786.1445,16%-822.595-1,85%74,17%-3.185.171-5%
Resultado del Ejercicio3.085.92520,25%1.628.0773,66%-87,71%13.251.48320,81%

AV% - Análisis Vertical

AH% - Análisis Horizontal

Composición de Cuenta de Pérdidas y Ganancias

Composición de Cuenta de Pérdidas y Ganancias

Indicadores Financieros

Cifras expresadas en PESO COLOMBIANO, MILLONES

 EJERCICIO 2021EJERCICIO 2020EJERCICIO 2019
DATOS GENERALES
 Duración del balance (meses)31212
 Mes de corteMarzoDiciembreDiciembre
 Norma contableNIIFNIIFNIIF
 FuenteSUPERFINANCIERASUPERFINANCIERASUPERFINANCIERA
 EJERCICIO 2021EJERCICIO 2020EJERCICIO 2019
RATIOS
EVOLUCION
Evolución de las ventas-30,12 %
Evolución de la Utilidad Neta-87,71 %
RENTABILIDAD
RENTABILIDAD20,25 %3,66 %20,81 %
Rentabilidad operacional23,62 %18,36 %
Rentabilidad del patrimonio5,66 %3,13 %23,49 %
Rentabilidad del Activo total2,28 %1,27 %10,78 %
Cobertura Gastos Financieros4,352,75
EBIT3.598.691,00-78.977,0011.692.278,00
ENDEUDAMIENTO
Endeudamiento59,78 %59,41 %54,12 %
Concentración Corto Plazo19,35 %18,83 %25,01 %
Apalancamiento Financiero89,04 %87,07 %64,34 %
Carga Financiera5,43 %9,95 %6,67 %
LIQUIDEZ
Capital de Trabajo8.441.780,001.860.293,00-1.391.560,00
Razón Corriente1,541,130,92
Prueba Ácida1,280,90
EFICIENCIA
Días de Recuperación de Cartera56,7843,9732,87
Días Rotación de Inventarios32,8229,75
Días de Ciclo Operacional89,6173,7232,87
Rotación de Activos0,52

Composición de Ratios

Comentarios Financieros

  • El siguiente comentario está basado en la información de los estados financieros con corte a 31 de Marzo de 2021, que corresponde a un período de 3 meses.
  • Se cuenta con un margen de rentabilidad 20,25 % que muestra una tendencia favorable. El margen operacional es positivo siendo suficiente para cubrir el neto de ingresos y egresos financieros.
  • Sus indicadores de liquidez muestran una adecuada cobertura de sus activos corrientes sobre sus obligaciones de corto plazo. El periodo de recuperación de cartera se ubica en 56,78 días con una evolución negativa.
  • Trabajan con un nivel de endeudamiento del 59,78 % con una tendencia negativa frente al año inmediatamente anterior.

Comentarios Financieros

  • El siguiente comentario está basado en la información de los estados financieros con corte a 31 de Marzo de 2021, que corresponde a un período de 3 meses.
  • El margen operacional es positivo siendo suficiente para cubrir el neto de ingresos y egresos financieros.
  • Sus indicadores de liquidez muestran una adecuada cobertura de sus activos corrientes sobre sus obligaciones de corto plazo.

Investigación Adicional

Informe Investigado

¿Desea que un experto analista le brinde su opinión respecto a la empresa o empresario consultado? ¿Requiere que investiguemos un aspecto concreto de esta entidad?

Ponemos a su disposición a un efectivo equipo de profesionales quienes realizarán una investigación específica de esta empresa o empresario ajustándonos a sus necesidades. En un plazo estimado de 6 a 9 días le haremos llegar su Informe Investigado.

El presente informe es para uso interno y no puede ser reproducido, publicado o redistribuido, parcial ni totalmente, de forma alguna sin la autorización expresa de INFORMA COLOMBIA. Debido a la gran cantidad de fuentes de información utilizadas para la elaboración del presente informe, INFORMA COLOMBIA no garantiza la veracidad absoluta de la información, ni se hace responsable de su uso para una finalidad en concreto. La evaluación y opinión de crédito registradas en este informe son el resultado de la información disponible, por lo tanto indicamos que las mismas, así como el presente informe, no deberían ser los únicos elementos a tener en cuenta para su toma de decisiones.